Родительский клуб "Взрослые и дети"

Руководитель клуба - Иодковская Ирина Николаевна

Положение о родительском клубе "Взрослые и дети"

КЛУБ является дополнительным компонентом образовательного процесса, в нем родители и педагоги могут получить знания и развивать свои умения, чтобы в дальнейшем объединить усилия и обеспечить ребенку защиту, охрану и укрепление его здоровья, эмоциональный комфорт, интересную и содержательную жизнь в детском саду и дома.

Основными принципами работы клуба являются:

• Целенаправленность родительского клуба «Взрослые и дети» на актуальные проблемы семейного воспитания и развития ребенка.
  • Вариативность содержания форм и методов образования родителей.
  • Принцип открытости и доверия – предоставление каждому родителю возможности знать и видеть, как развиваются и живут дети в дошкольном учреждении.
  • Взаимодействие – согласованное установление взаимосвязи семьи и дошкольного учреждения таким образом, чтобы действия одного партнера обязательно сопровождались соответствующими действиями другого.
  • Развитие и сотрудничество, т.е. включение родителей в развивающее педагогическое пространство как равноправных субъектов (наряду с воспитателями и специалистами как субъектами саморазвития и профессионального самосовершенствования).
  • Комплексность – установление внутреннего единства, гармонии всех форм взаимодействия работы с родителями.
  • Принцип воздействия на семью через ребенка – если жизнь в группе эмоционально насыщена, комфортна, содержательна, то ребенок обязательно поделится впечатлениями с родителями.

Основные задачи:

1. Расширять представление детей и родителей о семье как величайшей общечеловеческой ценности. Воспитывать в детях уважительное отношение ко всем членам семьи.

2. Реализовать дифференцированный подход к семьям различного типа, индивидуальный – к каждой конкретной семье.

3. Разработать систему массовых мероприятий с родителями, осуществлять совместную общественно-значимую деятельность и досуг родителей и воспитанников.

4.Создавать комфортную обстановку для детей, членов их семей, атмосферу доброжелательности, сотрудничества, ситуацию успеха.

5. Использовать различные формы сотрудничества с родителями.

6. Вовлекать родителей в совместную с детьми творческую, социально значимую деятельность, направленную на повышение их авторитета.

7. Пропагандировать положительный опыт семейного воспитания.

8.Создавать благоприятные условия для совместной деятельности с родителями.

Организация деятельности клуба:

• Работа родительского клуба «Взрослые и дети» осуществляется на базе государственного учреждения образования «Большеэйсмонтовский ясли-сад»;
  • общий контроль за деятельностью родительского клуба, координацию и организацию взаимодействия педагогов дошкольного учреждения осуществляет заведующий учреждением Буткевич Елена Григорьевна;
  • для организации родительского клуба создается творческая группа сотрудников дошкольного учреждения;
  • творческая группа определяет спектр проблем, требующих пропаганды и освещения среди родителей, по итогам диагностики и опроса родителей;
  • на заседаниях творческой группы выносятся для обсуждения предложения по организации и проведению клубных форм работы с родителями, результаты проведенной работы;
  • заседания клуба по согласованию с родителями проводятся не реже одного раза в квартал;
  • на итоговом заседании клуба обсуж­даются результаты работы, ее эффективность.

В состав родительского клуба входят следующие специалисты: заведующий учреждения, воспитатели, музыкальный руководитель, руководитель физвоспитания.

План заседаний клуба на 2019/2020 учебный год

- Как здорово,что все мы здесь снова собрались

-Мы за здоровый образ жизни!

- Ай-да мамы!

Леусик Е.В.